Рейхстаг

Здание Рейхстага, в котором сейчас заседает правительство Германии, является историческим памятником. Строительство велось по заказу Вильгельма I, автором проекта в стиле неоренессанс стал Пауль Валлот, однако достроено здание было только в 1894 году, уже при Вильгельме II.

С тех пор и до 1933 года, пока в здании не произошел пожар, использованный нацистами как повод для расправы над коммунистами, здесь проходили заседания Рейхстага - нижней палаты парламента. В 1945-м на куполе Рейхстага советские солдаты установили штурмовой флаг, а на стенах оставили надписи. При разделении города Рейхстаг остался на западной стороне Берлина.

В 1960-х годах здание было частично восстановлено и использовалось для размещения исторической экспозиции. После воссоединения Германии правительство приняло решение вернуться в Рейхстаг, одновременно доверив его реконструкцию Норману Фостеру. Английский архитектор сохранил исторический облик здания, сделав внутреннюю инфраструктуру современной и удобной для проведения заседаний Бундестага.

Однако кое-что Норман Фостер все-таки добавил от себя - огромный прозрачный купол на крыше здания. Его диаметр составляет 40 метров, высота - 23,5 метра. К вершине ведут два спиральных пандуса шириной более метра и протяженностью 230 метров. Новый купол выполнен из стекла и стали с зеркальной воронкой внутри. Зеркальные панели позволяют регулировать количество света, которое будет поступать в зал заседаний. Всего на воронке 360 зеркал, отражения в которых создают не менее захватывающее зрелище, чем панорама вокруг. К террасе на крыше здания ведут два лифта, расположенные в западной части Рейхстага. Здесь же располагается ресторан.

Вид здания Рейхстага с запада Вид здания Рейхстага с запада Пройтись по спиральной террасе удивительного стеклянного купола может каждый Пройтись по спиральной террасе удивительного стеклянного купола может каждый Крыша открыта допоздна, и туристы могут полюбоваться панорамой ночного Берлина Крыша открыта допоздна, и туристы могут полюбоваться панорамой ночного Берлина

Время работы:
с 8:00 до 24:00. Посетителей запускают каждые 15 минут, последняя группа заходит в 23:00.
Стоимость билетов:
бесплатно, однако необходимо предварительно зарегистрироваться. Сделать это можно онлайн на официальном сайте Бундестага . Для входа внутрь необходимо иметь с собой паспорт.
Как добраться:
рядом находится станция метро Bundestag.
Адрес:
Platz der Republik 1
www:
www.bundestag.de
Город: 
Тип объекта: 
Страна: 
Гид-словарь: 

Еще в этой стране