Авиаперевозки по Египту

В стране действует разветвленная сеть внутренних линий. Воздушное пассажирское сообщение осуществляется между Каиром и следующими городами: Хургада, Шарм-Эль-Шейх, аэропорт Табы (южный Синай), Александрия, Луксор, Асуан, Марса-Алам, Асьют, Абу-Симбел. Тарифы на авиаперелеты сравнительно высоки: туристы платят больше, нежели граждане Египта. Например, перелет из Каира в Луксор обойдется в $120-150 в одну сторону. В межсезонье возможны акции и распродажи авиабилетов, когда стоимость перелетов падает до 50%. Будучи за границей, практичнее всего покупать билеты на сайте авиакомпании Egypt Air, дабы "поймать" наиболее дешевый тариф. Вместе с тем, будучи уже в Египте, выгоднее обратиться за билетами в офис авиакомпании, где тарифы часто дешевле на 5-10% чем при любой распродаже в интернете.

Относительно малоизвестными являются регулярные рейсы между Каиром и Эль-Харга (аэропорт Вади эль Джадид) в одноименном оазисе в Западной пустыне, в 350 км к западу от Луксора. Рейсы выполняются три раза в неделю самолетом египетский нефтяной корпорации "EPC". Билеты не продаются онлайн, их можно приобрести исключительно в турагентствах в Египте. Стоимость перелета 500-600 фунтов (80-90 долларов) в одну сторону и это наиболее удобный путь попасть в Эль-Харгу, поскольку альтернатива лишь автобус, причем путь занимает до 12 часов.

Рейсы из Каира в Табу и Марса-Матрух временно прекращены с начала 2012 года, кроме того сокращено количество рейсов из Хургады и Шарм-эль-Шейха в Каир и Луксор.

Страна: 
Гид-словарь: 

Еще в этой стране