10 лучших островов мира

Лесли Томас – успешный английский писатель, чья творческая карьера длится уже более 40 лет. За это время он создал 30 повестей и несколько романов о путешествиях («Прекрасные острова», «Мой мир островов», «Тайные места Великобритании»). Мы сочли, что такой человек знает об островах практические все, а потому основывались в своих рассуждениях на его авторитетном мнении.

10. Нантакет, штат Массачусетс

Некогда Нантакет был одним из богатейших островов Америки, местные жители занимались добычей и переработкой китового жира и получали огромную прибыль. Даже сегодня в великолепном старом городе сохранились кирпичные дома с почтовыми ящиками из серебра.

Бывалые моряки называют Нантакет «маленькой серой морской дамой». Я сразу понял почему, когда приехал сюда впервые. Стояло туманное утро, вдоль кромки моря скакала женщина верхом на лошади, к великой радости ее семьи, находившейся на пароме рядом со мной. Женщина имела при себе плакат с надписью: «Сумасшедшая тетушка снова в седле». Удивительное местечко.

9. Острова Силли, Англия

Группа островов Силли, омываемая водами Атлантического океан, расположена на самом краю земли, недалеко от мыса Лэндс-Энд в Корнуолле. Ее часто сравнивают со стайкой английских беженцев, стремящихся покинуть материк. Приехав на Силли, ты оказываешься словно в другом мире. На пяти островах проживает сравнительно небольшое количество народа, остальные островки имеют ничтожно малую площадь или представляют собой отвесные скалы. Самая западная точка - маяк на Бишоп-Рок. С него, наверное, даже Америку видно. С целительным воздухом Атлантики конкурируют новинки цветочной индустрии. Будучи частью графства Корнуолл, острова Силли принадлежат принцу Чарльзу.

8. Саба, Вест-Индские Нидерланды

В ходе моих исследований я неоднократно бывал на островах Карибского моря – Барбадосе, Антигуа, Ямайке и других, более мелких островах. Однако самым удивительным из них является Саба, расположенная к востоку от Американских Виргинских островов. Поверхность Сабы находится на высоте 873 м (2864 фута) над уровнем моря. Здесь проживает около 1500 местных жителей, у многих из них одинаковые фамилии – Хасселл.

7. Канарские острова, Испания

Каждую зиму европейцы устремляются на Канарские острова для того, чтобы получить свою долю тепла и солнечного света. Средняя температура воздуха в январе-феврале составляет 21-24°С.

На острове Тенерифе находится одна из высочайших вершин Европы, пик Тейде, и ледники на его склонах отлично гармонируют с чистым лазурным небом. Отсюда можно отплыть на Гомеру – остров, где Христофор Колумб совершил свою последнюю остановку перед тем, как открыл Америку.

6. Фейр-Айл, Шотландия

Фейр-Айл – наиболее удаленный населенный остров в Великобритании. Численность населения составляет всего 70 человек, однако несколько сотен тысяч птиц также считают Фейр-Айл своим домом. Для большинства туристов, приезжающих в этот тихий и дикий уголок земного шара, первоочередной целью является наблюдение за птицами. На крутых уговых склонах мирно пасутся овцы.

5. Лорд-Хау, Австралия

Остров Лорд-Хау находится в самом центре Тасманова моря, в 2,5 часах полета от Сиднея. Если вы решите отправиться туда на лодке, путешествие займет несколько дней, однако оно того стоит.

Остров был назван в честь британского адмирала Хау и является самым южным коралловым островом в мире. Здесь проживает около 350 человек, выходцев из семей, высадившихся здесь в XVIIIвеке.

4. Капри, Италия

Капри – единственный из посещенных мною островов, полностью соответствующий моим ожиданиям. Все песни о Капри исключительно правдивы. Местные жители придают огромное значение центральной площади самого города. Она похожа на сцену, но при этом не слишком большая.  Здания на площади украшены цветными балкончиками, здесь же находится небольшая башенка, часы на которой бьют не для того, чтобы передать сигнал точного времени, а просто потому, что им так хочется. С самой высокой точки острова можно увидеть вулкан Везувий и все итальянское побережье, вытянувшееся вдоль кромки искрящегося моря.

3. Острова Чаннел, США

Жители Калифорнии редко выбираются на острова Чаннел, несмотря на то, что до них, кажется, рукой подать. Самым известным и доступным из них является Санта-Каталина, путь на пароме из порта Лос-Анджелеса занимает около 2 часов. Я посетил здесь безмятежный городок Авалон, тихое местечко с уютной бухтой. До войны здесь находится известный концертный зал – круглое, похожее на крепость здание. Когда-то сюда заезжали известные коллективы…

2. Таити, Французская Полинезия

Сегодня многие путешественники могут заявить, что видят Таити не только в мечтах. Здесь выстроен международный аэропорт и огромное количество фешенебельных отелей с видом на коралловые рифы. Я лично наблюдал, как менялся Таити с течением времени. С его пышной зеленью и горными вершинами, увязшими в густых облаках, остров по-прежнему красив. По крайней мере, если смотреть издалека, с моря, можно увидеть Таити таким, каким видел его Поль Гоген, приезжавший из Франции за вдохновением – экстравагантным и романтичным.

1. Острова Андаманского моря, Таиланд

Любопытно наблюдать, как меняется вид островов под действием природных условий. Только что светило слепящее солнце, а вот набежало облачко… На некоторых из них оборудованы только пляжи для купания, другие густо заселены, и домики в поселениях стоят практически вплотную. Вот названия лишь некоторых составляющих этого тропического рая – Ко Пипи, Ко Хе, Ко Раха, Ко Сурин и Ко Док Маи. Ко Пхукет может послужить отправной точкой вашего путешествия. После цунами 2004 года острова Андаманского моря определенно восстанавливают свои позиции.

Автор: Лесли Томас
(Из книги Национального географического сообщества «Лучшие десятки всего»)

Фотографии:
Французская Полинезия. Таити, Австралия. Остров Лорд-Хау, Великобритания. Острова Салли, Великобритания. Шотландия. Фейр-Айл, Вест-Индские Нидерланды. Саба, Испания. Канарские острова, Италия. Капри, США. Калифорния. Острова Чаннел, США. Массачусетс. Нантакет, Таиланд. Острова Андаманского моря
Еще в этой стране