Австралия: Острова, Национальный парк, Национальный колорит, Достопримечательности

Австралия. 12 апостолов

Многие согласятся, что самые красивые виноградники Австралии находятся на западе страны. Здесь же расположены винокурни, мастера которых будут счастливы представить вашему вниманию свою продукцию – «Каберне Совиньон» и «Шардоне». Однако это еще не все. Эти места славятся своими пляжами, идеальными для плавания и серфинга.

Большой барьерный риф

Если вы отправляетесь в Австралию, то просто не сможете отказать себе в удовольствии посетить Большой Барьерный риф.

Большой барьерный риф, величайшая система коралловых рифов в мире, состоит из 3000 отдельных рифов общей протяженностью более 2600 километров.

Большой барьерный риф отлично виден из космоса, однако истинная его магическая красота проявляется только при ближайшем рассмотрении. Здесь обитает около 1500 видов рыб, более 400 видов кораллов. Обладая возможностью увидеть это все своими глазами, не забудьте захватить в путешествие подводную камеру.

Большой Барьерный риф удивительно красочен – так, что не всякая камера способна передать его красоту. Яркие цвета, экзотические виды рыб и кораллы – что может быть прекраснее? Подводный мир представляет собой великолепное зрелище. Вы можете плавать под поверхностью воды, а можете погрузиться поглубже и в полной мере насладиться уникальными видами.

Острова

Остров Кенгуру

На этом острове действительно водятся кенгуру! Для того, чтобы добраться до него, воспользуйтесь паромом, отходящим от мыса Кейп-Джервис в Аделаиде. Время в пути – 45 минут. На острове общей площадью 1700 квадратных миль обитают опоссумы, коалы, кенгуру, утконосы, пингвины, дельфины, одна третья часть территории является заповедником. Несмотря на это, здесь созданы все условия для проживания и развлечения туристов.

Остров Лорд-Хау

Остров Лорд-Хау находится в самом центре Тасманова моря, в 2,5 часах полета от Сиднея. Если вы решите отправиться туда на лодке, путешествие займет несколько дней, однако оно того стоит.

Остров был назван в честь британского адмирала Хау и является самым южным коралловым островом в мире. Здесь проживает около 350 человек, выходцев из семей, высадившихся здесь в XVIIIвеке.

Остров Тасмания

Самый маленький штат Австралии, Тасмания славится тропическими лесами и уединенными пляжами.  Здесь расположено более 200 виноградников, обойти которые можно пешком. Остров в форме сердца находится в 150 милях от австралийского материка. Мягкий морской климат здешних мест и  небольшая площадь Тасмании (сравнимая с Западной Вирджинией) делают ее крайне популярным местом отдыха для туристов любых возрастов и предпочтений.

Комплекс развлекательных туров «Большие прогулки по Тасмании» включает в себя 7 отдельных экскурсий с гидами. Длина маршрута путешествия к Заливу Огней вдоль побережья национального парка Маунт-Вильямс составляет 23-30 км. Путь к чистейшим пляжам через эвкалиптовые леса острова Марии имеет протяженность 20-45 км.

В 2011 году, с 25 марта по 3 апреля здесь проходил фестиваль искусств «Десять дней на острове», в рамках которого 500 участниками было организовано 111 мероприятий.

Самая главная достопримечательность Тасмании – места обитания тасманского дьявола, расположенные вдоль реки Франклин. В ходе экскурсии вы увидите пещеры, на стенах которых сохранились элементы наскальной живописи. Поездки организует компания World Expeditions, специализирующаяся на экотуризме.

Национальный парк Фрейсине

Бухта Вайнглас

На восточном побережье острова Тасмания, к югу от Австралии, на берегу бухты Вайнгласс находится Национальный парк Фрейсине. Отличительной чертой бухты является ее форма: очертания Вайнглас напоминают винный стакан. На берегу находятся скалы из розового гранита. Горная гряда носит имя Хазардс, а пляж под ней называют иногда пляжем Хазардс. Коренные жители Австралии издавна знают об этом райском уголке и частенько приезжают сюда, чтобы позаниматься греблей, морским каякингом, скалолазанием, порыбачить или просто погреться на солнышке. Это отнюдь не означает, что в Вайнглас никогда не бывает туристов, просто добраться в эти места довольно непросто – ближайший аэропорт располагается в городе Лонсестон, в двух часах езды от Национального парка Фрейсине.

Остров Уитсанди

Пляж Уайтхевен

Остров Уитсанди находится к востоку от австралийского континента. На острове находится пляж Уайтхевен, и его называют самым белым пляжем в мире. Песок на нем состоит из чистого кварца, этим и объясняется его невероятно белый цвет. Песок настолько чистый, что специалисты NASAиспользовали его при изготовлении линз для телескопов. Пляж Уайтхевен имеет длину около 7 км и является самым большим на архипелаге Уитсанди. Несколько раз в день с материка отправляется экскурсионный транспорт, наполненный желающими посетить этот пляж. Впрочем, можно поселиться и на самом острове. Находясь в тех краях, не забудьте взглянуть на одно из Семи природных чудес света - Большой Барьерный риф.

Остров Херон

Остров Херон имеет площадь всего 40 акров и находится в 45 милях от побережья Квинсленда. Здесь находится Большой Барьерный риф, привлекающий своим биоразнообразием. На острове Херон вы без труда найдете, где остановиться, а ночью сможете наблюдать звездопад.

Природные достопримечательности

Улуру

Массивная скала Улуру (также известная как Айерс-Рок) находится в центральной Австралии, административном районе Северная Территория. Улуру – так называемая «островная скала», оставшаяся от хребта, уничтоженного в результате разрушения горных пород.

Улуру – песчаниковая скала высотой в 348 м и диаметром почти в 6 миль, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО, является частью Национального парка Ката-Тьюта. Улуру по праву считается одной из главных достопримечательностей Австралии, во многом благодаря своей необычной форме и верованиям коренных жителей, проживающих на прилегающих территориях.

На Айерс-Рок сохранились следы наскальной живописи, в ней есть пещеры и источники.

Особенно красивой Улуру выглядит при закате солнца, придающего скале красное свечение.

Восхождение на вершину занимает около часа.

Плата за вход на территорию Ката Тьюта составляет $25. Неподалеку расположен небольшой аэропорт, а те, кто хочет задержаться в этих местах подольше, смогут подыскать себе жилье в городе Элис-Спрингс.

12 апостолов

Для того, чтобы увидеть великолепные фигуры 12 апостолов, съезжаются туристы со всего мира. Фигуры расположены на песчаном берегу, у самого океана, и представляют собой поистине великолепное зрелище. Известняковые образования, немного тронутые эрозией, находятся в национальном парке Порт-Кемпбелл (Виктория). Несмотря на то, что колонны называют 12 апостолами, их реальное количество никогда не превышало 9.

Посмотреть на потрясающую достопримечательность можно как издалека (со склона близлежащих гор или с вертолета), так и вблизи. Национальный парк Порт-Кемпбелл находится в 3 часах и 250 км от Мельбурнской королевской дороги и в 5 часах езды от Великой океанической дороги.

Мельбурн

Автор американского бестселлера «Конфиденциальная кухня» Энтони Бурден как-то отметил, что Мельбурн – это «мультикультурная страна чудес, в которой есть любая еда, какую себе только можно представить». Для того чтобы отведать экзотические блюда, в рецепте которых перемешаны идеи со всех уголков земного шара, направляйтесь на Мельбурнский фестиваль еды и вин. Лучшие повара города приходят сюда, чтобы похвастаться своими кулинарными шедеврами. Ешьте, пейте, веселитесь!

Туристические объекты

Луна-парк

Старые парки развлечений в наши дни встречаются редко. Одним из них является луна-парк, построенный в 1912 году в Сент-Килда, одном из пригородов Мельбурна. Здесь расположены потрясающие аттракционы. Окунитесь в детство, даже если давно уже считаете себя взрослым.

Национальный Колорит

Кухня

Устрицы

В водах австралийского залива, расположенного неподалеку от городка Коффин-Бэй, водится огромное количество моллюсков, которые считаются лучшими во всей стране. Многие местные шеф-повара используют устрицы для приготовления своих коронных блюд. Вы сможете насладиться непередаваемым вкусом морепродуктов, наблюдая за резвящимися пеликанами из окна ресторана Ойстер-Бар (залив Мид-Монсман-Бэй на реке Суон, город Перт).

Фотографии:
Австралия. 12 апостолов (1), Австралия. 12 апостолов (2), Австралия. Мельбурн. Луна-парк, Австралия. Остров Кенгуру-1, Австралия. Остров Кенгуру-2, Австралия. Остров Кенгуру-3, Австралия. Остров Лорд-Хау, Австралия. Остров Уитсанди. Пляж Уайтхевен (1), Австралия. Остров Уитсанди. Пляж Уайтхевен (2), Австралия. Остров Уитсанди. Пляж Уайтхевен (3), Австралия. Тасмания. Национальный парк Фрейсине (1), Австралия. Тасмания. Национальный парк Фрейсине (2), Австралия. Тасмания. Национальный парк Фрейсине (3), Австралия. Тасмания-1, Австралия. Тасмания-2, Австралия. Тасмания-3, Австралия. Улуру (1), Австралия. Улуру (2), Австралия. Улуру (3), Большой барьерный риф (1), Большой барьерный риф (2), Большой барьерный риф (3), Тасмания. Бухта Вайнглас
Еще в этой стране