Коста-Рика: Достопримечательности, Национальные парки, Туристические объекты, Города

Коста-Рика. Национальный парк Корковадо

Природные достопримечательности

Карибское побережье

Раньше на это побережье было практически необитаемым, во многом благодаря сильным волнам. В 1960-х годы параллельно берегу был проложен узкий канал Тортугуэро длиной 70 миль. Теперь сюда съезжаются лодочники и рыболовы со всего мира. В окрестностях канала можно наблюдать цапель, черепах, обезьян, живущих в огромных зарослях бамбука. Отправление из порта Моин. Надежными туроператорами являются Costa-Rica Nature Adventures и Costa Rica-Expeditions.

Вулкан Ринкон-де-ла-Вьеха

Двухдневный поход с ночевкой в палаточном лагере с минимумом удобств. Многие туристы участвуют в восхождении на вулкан Ринкон-де-ла-Вьеха в надежде увидеть двупалых ленивцев, обезьян, броненосцев и муравьедов. В результате сейсмической активности вулкана здесь расположены горячие источники и грязевые ванны. Отправной точкой служит лагерь Санта-Мария, маршрут проходит через леса, в которых цветут орхидеи и ананасы, а далеко внизу плещутся воды Карбиского моря и Тихого океана. Не забудьте воспользоваться репеллентом, в горах много насекомых.

Вулкан Поас

На вершину самого впечатляющего вулкана во всей Коста-Рике можно доехать на автомобиле. Поас находится в центре одноименного национального парка и достигает высоты 8884 фута. Кратер вулкана, возникший тысячи лет назад, представляет собой кальдеру диаметром примерно в милю. Недалеко от расположенной на вершине вулкана автомобильной парковки находится терраса с серными бассейнами, дым над которыми делает их похожими на мини-вулканы.

Национальный парк Ареналь

В трех часах езды от аэропорта Сан-Хосе находятся тропические и туманные леса, в которых живут трехпалые ленивцы и зеленые иглоспиные ящерицы. Всего на Коста-Рике расположено более 120 вулканических образований, из которых 7000-летний Ареналь является самым сейсмически активным. Извержения происходят практически каждый день. Поблизости находятся геотермальные источники в количестве 12 штук (курорт Табакон). Если прогулка с гидом у подножия вулкана кажется вам банальностью, надевайте альпинистское снаряжение и отправляйтесь исследовать стены каньонов. На вашем пути будут попадаться водопады. Сыро, но весело. Напоследок вас ожидает спуск по канатной дороге. Настоящее приключение!

Национальный парк Корковадо

Коста-Рику часто называют «Зеленой республикой», поскольку одну четвертую часть всей территории этой страны занимают заповедники. Полуостров Оса находится на юго-западе Коста-Рики и вмещает в себя национальный парк Корковадо, представляющий собой самую большую полосу тропических лесов в центральной Америке. Парк был основан в 1975 году для того, чтобы защитить эту землю от шахтеров, лесорубов и охотников. Сегодня на территории Корковадо проживают крупные попугаи ара, тапиры и ягуары.

Национальный парк Лас-Баула

В самом сердце национального парка Лас-Баула находится белопесчаный пляж, являющийся домом для исчезающего вида кожистых черепах. Самки выплывают на берег ночью, их можно наблюдать в холодное время года (с октября по апрель). Черепахи, входящие в самую многочисленную группу рептилий, предпочитают откладывать яйца в полнолуние. Наймите гида, который покажет вам кратчайший путь к кладке. Если вас больше привлекают высокие волны для серфинга, приезжайте в любое время года. Кроме того, в окрестных мангровых лесах живут птицы, обезьяны и крокодилы.

Волонтерское движение в центре помощи животным Asis

Проект Asisзанимается тем, что помогает раненым или заблудившимся животным реабилитироваться и вернуться в естественную среду обитания. Если вы хотите присоединиться к этому благородному делу, вас попросят накормить обитателей центра (скорее всего, обезьян или кайманов), помочь с ремонтом дороги или посадкой деревьев. Записаться в добровольцы можно в компании DesafioAdventure. Если вы хотите остаться в центре подольше, обратитесь напрямую к руководству проекта.

Носара

Носара – лучший город для поклонников серфинга и йоги. Лучший отель в Носаре носит название Хармони. Первоклассное место! Вкусная и полезная еда, прекрасная атмосфера.

Санта-Тереза

В Санта-Терезе 6 коттеджей расположены прямо на берегу моря. Идеальное место для серфинга и отдыха. Великолепные ванны и души под открытым небом. Двери в номерах всегда открыты. Роскошные курорты на границе тропического леса и океана. Мартышки будут подглядывать за тем, как вы моетесь…

Сан-Хосе

Путешествие к трем крестам, расположенным над Сан-Хосе, поистине незабываемо. Так приятно вырваться из душного шумного мегаполиса и провести немного времени наедине с природой. Городской автобус привезет вас к началу маршрута Алахуэлита - Эсказу, во время путешествия вы получите уникальную возможность осмотреть кофейные плантации. С высоты, на которой расположен третий крест, можно увидеть реку и долину целиком. Безусловно, это мое любимое место во всем Сан-Хосе.

Туристические объекты

Гостиница «Ла Луна»

Очаровательная гостиница «Ла Луна» находится в изумительном месте – в лесу, наполненном причудливыми растениями и дикими животными. Рядом с домиками есть ванны под открытым небом с видом на близлежащие холмы, а из палаточного городка хорошо виден полуостров целиком. Еще выше находится платформа для занятий йогой и медитации. На берегу реки Мадригал водятся забавные обезьяны, колибри и муравьеды в их естественной среде обитания. У воды живет огромное количество птиц, это поистине райские места. Местная кухня отличается простотой и изысканностью (большинство ингредиентов выращивается в этих краях).

Finca Rosa Blanca

Гостиница и кофейные плантации Finca Rosa Blanca находятся в центральной части Коста-Рики. Здесь вы сможете найти роскошное жилье и великолепные экскурсии по тем  местам, где выращивают высококачественный кофе. Кухня, музыка, культура и быт местных жителей, сохраненные в первозданном виде, сочетаются с первоклассным сервисом и индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Finca Rosa Blanca– лучший эко-курорт в мире. На территории находятся 13 домиков. Вокруг расположены туманные и тропические леса, вулканы, бурные реки, водопады. Неподалеку находится настоящая плантация кофе. Отсюда вы сможете отправиться в незабываемое путешествие по национальным паркам, где своими глазами увидите квезалей, тапиров и пекари.

Отель «Hacienda Tayutic»

Великолепный отель «HaciendaTayutic» находится в горах Коста-Рики. Здесь же производят тростниковый сахар, выращивают кофе и макадамию. В Турралбе находится центр экстремального спорта Коста-Рики. Сюда съезжаются любители конного спорта, рафтинга и поездок на горном велосипеде.

Национальный Колорит

Кофе

В Коста-Рике выращивают отличный кофе. Что привезти в качестве сувенира друзьям? Кофе, конечно же! На экскурсии в кофейном кооперативе Монтеверде вам расскажут все о том, как кофейное зерно превращается в ароматный напиток, включая двухчасовую прогулку по плантациям и цехам. Рядом находится жемчужина тропических лесов Коста-Рики, заповедник Монтеверде.

Кухня

«Трес лечес»

Национальный десерт, название которого в переводе означает «три сорта молока». Пирог с заварным кремом подается с небольшой чашкой сладкого эспрессо. В Сан-Хосе в хороших этнических ресторанах готовят не только «трес лечес», но и блюда мексиканской или ливанской кухни.

Алкоголь

«Бавария»

Вне всякого сомнения, в Коста-Рике подают отличное янтарное пиво, обладающее особым сладковатым вкусом. Жители Центральной Америки не придают большого значения винам, однако в каждом из них живет любовь к светлому пиву. Самый популярный сорт – «Империал». Спросом пользуется и «Бавария Негра», пить пиво с богатым и насыщенным вкусом принято во время сытного обеда.

Фотографии:
Коста-Рика. Вулкан Поас -1, Коста-Рика. Вулкан Поас -2, Коста-Рика. Вулкан Поас -3, Коста-Рика. Вулкан Ринкон-де-ла-Вьехаю, Коста-Рика. Вулкан Ринкон-де-ла-Вьехаю 2, Коста-Рика. Гостиница и кофейные плантации Finca Rosa Blanca -1, Коста-Рика. Национальный морской парк Лас-Баулас -1, Коста-Рика. Национальный морской парк Лас-Баулас -2, Коста-Рика. Национальный парк Ареналь -1, Коста-Рика. Национальный парк Ареналь -2, Коста-Рика. Национальный парк Ареналь -3, Коста-Рика. Национальный парк Корковадо -1, Коста-Рика. Национальный парк Корковадо -2, Коста-Рика. Национальный парк Корковадо -3, Коста-Рика. Трес лечес
Еще в этой стране