Столовая гора

Столовая гора

Столовая гора – гора «с плоской вершиной», которая расположена на южном берегу Столовой бухты к юго-западу от Кейптауна (ЮАР). Силуэт горы изображен на флаге Кейптауна и других государственных знаках отличия. Столовая гора является известной туристической достопримечательностью. На ее вершину можно подняться пешком или с помощью канатной дороги. Гора является частью национального парка Столовой горы.

Особенности

Главная особенность Столовой горы – ее 3-х километровое плато, обрамленное впечатляющими скалами. Рядом со Столовой горой расположены пики Дьявола и Львиной головы, c которых открывается потрясающий вид на Кейптаун. Самая высокая точка горы – каменная пирамида, которую построил в 1865 году сэр Томас Маклеа для проведения тригонометрических исследований. Ее высота – 1086 м (3563 футов) над уровнем моря, что на 19 м выше, чем высота кабельной станции, которая установлена в западной части плато.

Подняться на вершину можно через ущелье Platteklip («ущелье плоского камня»). Первый подъем на гору, который был зарегистрирован, совершил Антониу де Салданха (António de Saldanha) в 1503 году.

Плоские вершины гор часто покрыты орографическими облаками, которые образуются под действием юго-восточного ветра. Легенда связывает это явление с состязанием по курению, которое происходит между дьяволом и местным пиратом по имени Ван Ханкс. Когда гора покрыта облаками, это значит, что состязание продолжается.

Столовая гора находиться в северной части горного хребта, который формирует мыс полуострова. В южной стороне от главного плато расположена нижняя часть возвышенности, которая называется «the Back Table». На Атлантическом побережье полуострова расположен пик Двенадцати Апостолов. Хребет простирается в южном направлении к Мысу Доброй Надежды.

Геология

Верхняя часть Столовой горы сложена из ордовиковых кварцевых песчаников. Она имеет крутые склоны. Под песчаником расположен слой слюдяных базальных сланцев. Основание горы состоит из складчатых и измененных филлитов и роговиков, которые неофициально называются сланцы Malmesbury. Породы сформировались в докембрийском периоде. Они менее устойчивы к выветриванию, чем песчаники. На западной части пика Главы Льва видны залежи гранита.

Флора

Флора Столовой горы характеризуется высоким биоразнообразием. Самыми распространенными видами растительности являются несколько видов Fynbos («тонкий куст»). Некоторые из них находятся под угрозой исчезновения.

Растительный мир Столовой горы является частью Капской флористической области (the Cape Floral Region), которая находится под охраной. Эта территория является объектом Всемирного наследия. Растительность Столовой горы состоит из 2.2 тыс. видов. Многие из этих видов – эндемичны.

Леса распространены, в основном, в более влажных ущельях. На открытых и сухих участках горной территории доминируют различные виды кустарников.

Баланс растительного мира был нарушен вторжением чужеродных растений. В течение целого столетия было приложено много усилий для борьбы с их распространением.

Фауна

Горная крыса (the dassie или rock hyrax) является самым распространенным видом на горе. Представители этого вида группируются в районе верхней канатной станции, где их часто подкармливают туристы. Также здесь можно встретить дикобразов, мангустов, змей и черепах. В 1802 году на горе был застрелен последний лев. Еще в 20-х годах прошлого столетия здесь обитали леопарды. На Столовой горе часто можно было встретить каракала и африканскую дикую кошку. Сегодня, в редких случаях, альпинистам все же удается обнаружить каракала, а вот статус африканской кошки остается неопределенным.

Гималайские козлы, потомки сбежавших из зоопарка Грут Шур в 1936 году козлов, до недавнего времени обитали на менее доступной верхней части горы. Как экзотический вид они были практически истреблены по программе, инициированной национальными южноафриканскими парками, которая была направлена на репродукцию коренных африканских антилоп (klipspringers). Также здесь обитали европейские лани и олени из юго-восточной Азии. Они, в основном, были распространены на территории мемориала Родос (the Rhodes Memorial), но в 1960-х годах их можно было обнаружить и возле Сигнал Хил (Signal Hill). Сейчас эти виды переселены на другую территорию.

История

Данная территория была заселена еще в доисторические времена. Около 2 тыс. лет назад Хой-хой (the Khoikho) мигрировали с севера в сторону мыса полуострова, вытесняя племя Сан (the San). Они привели с собой свои стада крупного рогатого скота и овец. Хой-хой заселяли практически всю территорию, когда европейцы впервые приплыли в бухту Столовой горы.

Первым европейцем, который высадился в бухте Столовой горы, был Антонио де Салданха. Он поднялся на гору в 1503 году и назвал ее «Taboa do Cabo», что в переводе с португальского означает «столовый мыс». Даже сейчас можно еще увидеть большой крест, который португальский мореплаватель высек на скале мыса Львиная голова.

В 1976 году во время оккупации, генерал-майор сэр Джеймс Крейг приказал построить три блокпоста на Столовой горе: королевский блокпост, блокпост имени герцога Йоркского и блокпост имени принца Уэльского. На сегодняшний день два из них уже в руинах, а королевский блокпост все еще в хорошем состоянии.

В период 1896-1907 годах для обеспечения жителей Кейптауна водой были открыты пять плотин на Бек Тейбл (the Back Table). С помощью канатной дороги, которая поднималась из Кемпс Бей (Camps Bay) через овраг Кестилспруф (Kasteelspoort ravine), осуществлялся подъем строительных материалов и рабочей силы. Паровой локомотив, который использовался в то время, отлично сохранился и сейчас находиться в Водопроводном музее (the Waterworks Museum), который расположен в северной части Столовой горы. Его использовали для перевозки материалов во время строительства плотины. Сегодня плотины больше не являются важной частью системы водоснабжения Кейптауна.

В 1990 году гора стала частью национального парка. А в 1998 году парк был переименован в «национальный парк Столовой горы».

К сожалению, на горе часто случаются пожары. Пожар в 2006 году уничтожил большое количество растительности и привел к гибели нескольких туристов. Британцу, которого подозревали в поджоге, предъявили обвинение в поджоге и умышленном убийстве.

В ноябре 2011 года Столовую гору предварительно назвали одним из новых семи чудес света.

Канатная дорога

Канатная дорога Столовой горы доставляет пассажиров от нижней станции Тафельберг Роад (Tafelberg Road), которая расположена на высоте 302 м над уровнем моря, на вершину горы. Из верхней станции открывается вид на Кейптаун, Тейбл Бей, острова Роббен и Атлантическое побережье.

Строительство канатной дороги началось в 1926 году, а уже в 1929 году подъемник был официально открыт. В 1997 году канатная дорога была модернизирована. В эксплуатацию ввели новые автомобили, которые могли перевозить 65 пассажиров, вместо 25, как было раньше. Новые автомобили намного быстрее совершают подъем. Они могут вращаться на 360 градусов во время подъема или спуска, предоставляя пассажирам потрясающий панорамный вид на город. На верхней станции расположены антикварные магазины, рестораны и туристические маршруты.

Развлечения

Пеший туризм

Пеший туризм очень популярен как среди местных жителей, так и среди туристов. На горе было проложено несколько маршрутов различной сложности. Из-за крутых скал невозможно осуществить подъем на гору со стороны города. Самым простым и популярным является маршрут, который лежит через ущелье Платеклип (Platteklip Gorge). В среднем, подъем длиться 2.5 часа. В зависимости от физической подготовки, восхождение на вершину может занять от 1 до 3 часов.

Более длинные маршруты проходят через Бек Тейбл. Со стороны южного пригорода лежат маршруты через Детское ущелье (the Nursery Ravine) и ущелье Скелета, которые начинаются в национальном ботаническом саду Кирстенбош. Путь, который лежит через ущелье Скелета к Маяку Макклеа (Maclears Beacon), известный как маршрут Сматса (Smuts Track). Он был назван в честь Яна Сматса, который очень любил путешествовать.

Со стороны Атлантического побережья идут маршруты, которые популярны среди любителей пеших прогулок.

Трассы Хориквагго (The Hoerikwaggo Trails) – это четыре пешеходные тропы, по которым можно совершить подъем на Столовую гору. Путешествие может длиться от двух до шести дней. Эти маршруты находятся под протекторатом южноафриканских национальных парков. Коренные жители называют Хориквагго «морской горой» («sea mountain»).

Альпинизм

Столовая гора является одним из любимых мест для альпинистов. Здесь проложено много маршрутов различной сложности. Основной подъем проходит по скале, на вершине которой расположена канатная станция. Подняться в этом месте можно только традиционным способом, не используя крепление болтами. От верхней канатной станции также можно совершить спуск.

Пещеры

Большинство пещер образуются в известняке. Столовая гора, которая сформирована из песчаников, также имеет систему пещер. Самая большая из них – пещеры Винберг (the Wynberg Caves), которые расположены в Бек Тейбл.

Созвездие «Менса»

В честь Столовой горы названо созвездие южного полушария неба. Его можно наблюдать в середине июля около полуночи, ниже Ориона. Созвездие было названо астрономом Никола де Лакейлем (Nicolas de Lacaille) в середине XVIII столетия, во время его пребывания на горе.

en.wikipedia.org/wiki/Table_Mountain
перевод Татьяны Горбань

Фотографии:
, , , , , , , , , , , , , , , ,
Еще в этой стране