Уругвай: природные достопримечательности, города, национальный колорит

Уругвай. Монтовидео. Меркадо-дель-Пуэрто

Непринужденная атмосфера, сравнительно небольшие площади Уругвая (176215 кв. км) и великолепные пляжи делают эту страну излюбленным местом отдыха выходцев с юга Америки.

Столица Уругвая Монтевидео, живущая в ритме кандомбе, танца под барабаны афро-уругвайского происхождения, является местом проведения как спонтанных уличных парадов, так и ежегодного Фестиваля.

На юге страны можно исследовать португальские корни Уругвая и прогуляться по мощеным улицам города Колония-дель-Сакраменто, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться сюда можно на пароме из Буэнос-Айреса, время в пути – всего 50 минут.

На западе, в горах путешественникам предоставляется возможность посетить роскошные ранчо и почувствовать себя гаучо или простым рабочим.

Тем, кто любит море и солнце, рекомендуем направиться на пляжи Пунта-дель-Эсте, расположенные на небольшом полуострове, который разделяет воды реки Рио-де-ла-Плата и Атлантического океана.

Части страны

Роча

Роча по праву считается самой красивой провинцией Уругвая с обилием зелени, великолепных пляжей, лагун и представителей фауны. Город Чуй находится наполовину в Уругвае, наполовину в Бразилии – граница между этими двумя странами в буквальном смысле проходит по главной улице города. В магазинах на одной стороне продавцы говорят на испанском, на другой – на португальском. В прибрежном городе Вализас с узкими неасфальтированными улицами до сих пор обитают хиппи (привет, шестидесятые!), неподалеку расположен заповедник Кабо Полонио. На пляже живут морские львы, теплыми летними днями можно увидеть, как они греются на скалах у маяка.

Природные достопримечательности

Термальные источники Арапей

Роскошный, но недорогой геотермальный курорт на реке Арапей расположен неподалеку от города Сальто. Шесть бассейнов с минеральными водами питаются от водоносного слоя Гуарани, одного из самых крупных водных запасов в мире. В курортном ресторане вы сможете попробовать легкие и калорийные блюда, в спа-салоне вам предложат массаж горячими камнями и другие приятные процедуры. Посетителям предоставляется уникальная возможность прокатиться по окрестностям на лошади, а также посетить  местные фермы.

Биосферный заповедник Банадос-дель-Эсте

Лошади породы Криолло отличаются надежностью и никогда не оступаются. Именно их используют для перевозки путешественников во время организации экскурсий по биосферному заповеднику Банадос-дель-Эсте. Вы увидите болота, холмы и леса, пальмовые заросли, песчаные и скалистые пляжи, реки, прибрежные лагуны и саванны. В Южной Америке, где крайне популярна культура гаучо, путешественников обычно размещают на ночь в традиционных жилищах ковбоев. Из надежных туроператоров можно порекомендовать «Hidden Trails».

Кармело

Кармело – типичный южноамериканский приморский город, основанный в 1816 году. Численность населения составляет 22 000 человек. Круглый год здесь царит умеренный климат, функционирует порт. Город славится своими винами, в радиусе 15 миль от Кармело расположены три винокурни. Неподалеку находится роскошный дорогой курорт «FourSeasons» («Четыре сезона») и уютная гостиница «EstanciaTierraSanta» с тремя корпусами. Здесь вы сможете понаблюдать за птицами или покататься на лошадях.

Колония-Дель-Сакраменто

Древний город Колония-дель-Сакраменто расположен на побережье с великолепным пляжем. После порта, окруженного мощеными улицами с яркими домиками, пляж так и манит к себе путешественников, измученных осмотром многочисленных достопримечательностей.

Не ходите туда.

Вместо этого наденьте обувь поудобнее или возьмите напрокат велосипед и отправляйтесь на пляж Феррандо – длинную, пустынную песчаную косу с зарослями эвкалипта и сосен, расположенную за городской чертой, где Ла-Плата встречается с Атлантическим океаном.

Сидя на берегу и глядя на необъятную водную гладь и отражающееся в ней небо, вы наверняка посочувствуете тем, кто не знает об этом месте и вынужден посещать шумный городской пляж.

Монтевидео

Столица Уругвая славится огромным количеством архитектурных памятников и песчаными пляжами на побережье Атлантического океана. На узких улицах исторического центра Монтевидео вы сможете увидеть удивительное смешение архитектурных стилей – испанского, итальянского и ар-деко. По субботам здесь открываются антикварные лавки, в которых можно приобрести изделия из серебра, ювелирные украшения и многое другое. После заката солнца отправляйтесь в клуб, где танцуют танго. Отличным примером может послужить заведение «LaCasadeBecho», расположенное в доме, где когда-то жил известный композитор.

Части города

Рынок Меркадо-дель-Пуэрто

Портовый рынок Меркадо-дель-Пуэрто расположен в Монтевидео. В его окрестностях вы найдете огромное количество ресторанов и кафе – есть из чего выбрать! Отведайте блюда из курицы или баранины, сочные стейки, острые сосиски, кровяную колбасу, чоризо, почки и другие субпродукты, которые готовят на огромном гриле. Тарелка-ассорти на языке местных жителей зовется «парриллада». (Примечание: коров в Уругвае в три раза больше, чем людей).

Пунта-дель-Дьябло

Сонная рыбацкая деревушка Пунта-дель-Дьябло расположена в 3,5 часах езды от Монтевидео. Она славится своими шикарными пляжами и удивительно приветливыми и дружелюбными жителями. Сюда часто приезжают любители серфинга. Побродите по причудливому лабиринту узких улиц с яркими домиками, а затем пообедайте в ресторане «El Diablo Tranquilo», расположенном прямо у воды.

Национальный колорит

Кухня

Стейки

Уругвайские стейки высоко ценятся, прежде всего, потому, что коровы здесь едят свежую траву, а не сено. Местные жители обожают стейки и сандвичи с говядиной. Самое популярное блюдо включает в себя не только мясо, но и помидоры, салат-латук, сыр и яйца. Отличное чивито подают в ресторане «Papoñita» в Монтевидео.

Алкоголь

Клерико

Этот уругвайский алкогольный коктейль, подобно сангрии, состоит из вина и фруктов, однако клерико легче, он включает в себя белое вино, бананы, яблоки, апельсины, клубнику, виноград и сахар, а потому обладает более насыщенным вкусом. Этот универсальный освежающий летний напиток можно заказать в барах у бассейнов или в ресторане.

Фотографии:
Уругвай. Монтовидео. Меркадо-дель-Пуэрто (1), Уругвай. Монтовидео. Меркадо-дель-Пуэрто (2), Уругвай. Монтовидео. Меркадо-дель-Пуэрто (3), Уругвай. Пунта-дель-Дьябло (1), Уругвай. Пунта-дель-Дьябло (2), Уругвай. Термальные источники Арапей (1), Уругвай. Термальные источники Арапей (2), Уругвай. Клерико
Еще в этой стране