Регионы России: Соловецкие острова (Соловки)

У Соловков две истории: на протяжении веков на островах существовал богатейший монастырь, а в советской время - страшный Соловецкий лагерь особого назначения. Сейчас в обители опять кипит жизнь, а на архипелаг приезжает множество туристов и паломников.

Монастырь

Сейчас Соловецкий монастырь (полностью - Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигальный мужской монастырь) находится в стадии восстановления. Скиты монастыря: Свято-Троицкий, Голгофо-Распятский, Савватьевский, Свято-Вознесенский, Свято-Сергиевский. Пустыни монастыря: Елеазарова, Исаакиевская, Макариевская, Свято-Андреевская, Филипповская.Основная монастырская жизнь сосредоточена на главном - Большом Соловецком - острове.

На острове Анзер находится два скита - Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский. Голгофо-Распятьевский скит стоит на горе Голгофа. В советское время в помещении церкви был карцер. Сейчас состояние ее плачевное, но внутри сохранились фрагменты фресок. В других церквях фрески не сохранились вовсе.

Телефон паломнической службы (8183590) 298.

У монастыря есть подворья: Подворье в Москве: г. Москва, ул. Садовническая, д. 6 (церковь великомученика Георгия в Ендове. Тел. (499) 195-0070. Подворье в Кеми: республика Карелия, г. Кемь, поселок Рабочеостровск, ул. Портовая, д. 8. Тел. (81458) 560-68.

Музей

Музей включает в себя несколько экспозиций, рассказывающих об археологии островов, истории монастыря и тюрьмы. Он ведет активную научную работу, проводит экскурсии и готовит экскурсоводов. Здесь проходят конференции и научные семинары.

В ведении музея также находится ботанический сад, организованный монахами еще в 1822 году. В этом саду в былые времена выращивали даже такие необычные для северных широт растения как персики и арбузы.

Тел. (81835) 902-81. Режим работы: 1 июня - 1 октября 9.00-18.00. Выходных дней нет, в другое время года музей закрыт. Экскурсии по Большому Соловецкому острову проводятся круглый год.

Мегалиты и церковь на Большом Заяцком острове

На Большом Заяцком острове сохранилось сооружение эпохи неолита. Оно представляет собой стоящие камни, образующие спираль, в середине которой находится захоронение.

Также на острове стоит церковь Андрея Первозванного. Церковь деревянная, знаменита она тем, что в 1702 году в этой церкви был освящен Андреевский флаг - стяг русского флота. При этом присутствовал сам Петр I.

Мирская жизнь Соловков

Вся жизнь Соловков сосредоточена на Большом Соловецком острове. Помимо монастыря и музея, здесь есть два сельских поселения, в которых живут вполне обычные люди. Поэтому на острове имеется кое-какая инфраструктура: аэропорт, почта, сбербанк, больница и аптека в одном здании, несколько магазинов, завод, на котором производят агар-агар и консервы из морской капусты.

Цены на продукты выше, чем в Москве. Недорого стоит только агар-агар и консервы из морской капусты. У местных жителей можно попытаться снять жилье, если не хочется останавливаться в гостиницах.

Туристическая инфраструктура

На острове действует "Соловецкий центр гостеприимства", в котором можно заказать экскурсии по Соловкам, арендовать велосипед, автомобиль или автобус, получить доступ в интернет.Телефон центра гостеприимства: (81835) 903-21.

Рестораны и кафе

Ресторан "Изба" (ул. Заозерная, д. 26. (8-818-35-90) 331

Кафе

"Кают-компания" (ул. Заозерная, д. 4А. Тел. +7 81835 902 84. Кафе работает с 15.06 по 1.09). "Чайная бухта" - безалкогольное кафе (набережная бухты Благополучия, Дом культуры. Тел. +7 81835 90284). Кафе в гостинице "Соло" (ул. Ковалева, д. 8. Тел. +7 81835 90246). Кафе-трапезная (находится в туристическом комплексе "Компания Соловки". Поселок Соловецкий, Варяжская аллея, д. 1).

Как добраться

  • Попасть на Соловки по морю можно только в теплое время года с 1 июня по 30 сентября, когда открывается паромное сообщение из Кеми и Беломорска. Удобнее всего добираться катером от железнодорожной станции Кемь (республика Карелия). Добраться до Кеми из Москвы можно на поезде, идущем до Мурманска.
  • На Большом Соловецком острове есть аэропорт, туда можно долететь из Москвы и Архангельска.
  • Зимой попадание на острова только по воздуху. Но в холодное время ездить сюда не рекомендуется. Зимой жизнь на Соловках замирает.

География

Соловецкие острова - это архипелаг, находящийся в Белом море, в устье Онежской губы. Административно острова относятся к Архангельской области, но на самом деле они находятся между ней и республикой Карелия. Площадь архипелага - 347 кв. км. Он состоит из нескольких островов, самый большой из которых - Большой Соловецкий. Второй по величине - Анзер. Другие острова - Большая и Малая Муксалма, Большой и Малый Заяцкий острова. Мелких островов еще около 100.

История

Первые люди пришли на Соловецкие острова еще в III тысячелетии до нашей эры, а ко II-I тысячелетиям до нашей эры относится основание языческого мегалитического сооружения, до сих пор сохранившиеся на Большом Заяцком острове.

Но современная история Соловков началась в XV веке. В 1429 году иноки Герман и Савватий приплыли на острова и стали здесь жить. В 1436 году появился монастырь. После раскола он остался старообрядческим, но затем перешел в лоно официальной церкви.

Нужно сказать, что Соловецкий монастырь был не только духовным, но и оборонительным центром. Монахи, помимо молитв, ежедневно тренировались и имели неплохую военную подготовку. Крепостные стены обители выдержали не одну осаду.

В 1920 году монастырь был упразднен, а в 1923 году в кельях и храмах разместился СЛОН - Соловецкий лагерь особого назначения. Он просуществовал всего 16 лет, но в его стенах было замучено огромное количество репрессированных. Точных данных о числе погибших нет до сих пор, но о масштабах свидетельствует хотя бы такая деталь - человеческими останками равномерно покрыты склоны Секирной горы.

В 1939 году лагерь был закрыт, здесь разместился штаб Учебного отряда Северного флота. Во время Великой отечественной войны на островах действовала школа юнг.

В 1967 году здесь появился музей, а в 1990 году начали восстанавливать монастырь. В 1992 году на Соловки были возвращены мощи основателей обители.

Сейчас на островах действует и музей, и монастырь. Планируется передать монастырское здание Русской православной церкви.

Тип объекта: 
Область, Штат: 
Страна: 

Еще в этой стране